Брянские таможенники обратили в федеральную собственность имущество на 104 млн рублей
Из незаконного оборота изъяли рыбной продукции и пиломатериалов общей стоимостью более 13,5 млн рублей. За перемещение культурных ценностей возбудили 4 уголовных дела. Изъяли ордена, медали, памятные знаки - всего 122 предмета, в общей сложности оценивающихся на более чем 1,2 млн рублей.
Одно уголовное дело возбудили по факту вывоза за границу более 46 миллионов рублей по документам, в которых содержалась заведомо ложная информация о целях и назначении платежей. Еще одно дело возбудили по факту внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.
«По 9 уголовным делам окончено дoзнание составлением обвинительного aкта. Судами вынeсено 9 обвинительных приговoров. Сумма наложенных в соответствии с приговорами штрaфов составила 2 миллиона 440 тысяч рублей», - рассказал и.о. заместителя начальника Брянской таможни Дмитрий Крохмаль.Кроме того, в 2025 году было возбуждено 1004 дела об административных правонарушениях. С нарушителей взыскали более 8 млн рублей штрафов. Большая часть дел связана с недостоверным декларированием, нарушением сроков подачи в таможню статистической отчетности, несоблюдением ограничений на ввоз товаров, а также с невывозом с таможенной территории ЕАЭС временно ввезенных машин.
Ранее сообщалось, что в Брянской области в 2025 году выявили более 1700 нарушений трудовых прав.
Фото: РИА Стрела (архив).