Цифровые суперсервисы для МСП: Россия предлагает миру объединиться ради развития
На партнерском форуме Экономического и социального совета ООН (ECOSOC Partnership Forum) в Нью‑Йорке прозвучала инициатива, способная изменить ландшафт поддержки малого и среднего бизнеса в глобальном масштабе. Специальный представитель Президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов выступил с предложением консолидировать международные усилия для создания единого стандарта цифровых суперсервисов для МСП с последующей передачей технологий развивающимся странам. В ходе секции «Цифровые налоговые и банковские сервисы для МСП как инструмент мобилизации внутренних ресурсов», организованной российской стороной, Титов обозначил тревожную тенденцию: программа Целей устойчивого развития ООН оказалась в кризисе.
По его словам, геополитические противоречия оттесняют на второй план насущные проблемы миллиардов людей. Титов обратил внимание на эволюцию подходов к финансированию развития: мир постепенно отказывается от модели прямой помощи в пользу стратегий, нацеленных на мобилизацию внутренних ресурсов стран Глобального Юга. Ключевым инструментом такой трансформации должна стать ускоренная передача технологий. В качестве успешного примера спикер привел российский опыт. В России действует цифровой суперсервис, интегрирующий регистрацию бизнеса, налоговый контроль и банковское обслуживание, и доступный через обычный смартфон. Результаты внедрения впечатляют. Так, число субъектов МСП выросло на 1 миллион. Количество самозанятых увеличилось на 15 миллионов. Налоговые поступления от сектора МСП за несколько лет удвоились, достигнув 119 миллиардов долларов. Опыт оказался масштабируемым: после передачи технологии в Кыргызстан налоговая база сектора МСП в этой стране также удвоилась.
Титов подчеркнул, что подобные платформы существуют и в других государствах с развитой цифровой экономикой — от Евросоюза и США до Китая. Он призвал объединить наработки и помочь странам, не имеющим ресурсов для самостоятельной разработки аналогичных решений. Для системной координации усилий и защиты интересов МСП на глобальном уровне российский представитель предложил учредить должность специального посланника Генерального секретаря ООН по развитию и защите малого и среднего предпринимательства. Актуальность инициативы подтвердил директор нью‑йоркского офиса ЮНКТАД (Конференции ООН по торговле и развитию) Хуан Хосе Мартинес Бадильо. Он напомнил, что на МСП в мире приходится до 90% всех предприятий и две трети рабочих мест. В странах с низким и средним уровнем дохода неформальные МСП генерируют около 35% ВВП — втрое больше, чем в развитых экономиках.
Цифровые суперсервисы способны решить сразу несколько задач: сократить бюрократическую нагрузку на бизнес, расширить доступ к правовой и социальной защите, улучшить качество финансовых услуг. При этом, как отметил эксперт, около 40% легальных МСП до сих пор не могут получить необходимое финансирование. Здесь открывается пространство для финтех‑решений, способных предложить более гибкие продукты по сравнению с традиционными банками. Подводя итог, Мартинес Бадильо поддержал метафору об «обучении рыбной ловле», подчеркнув: для достижения целей устойчивого развития миру необходимо «добыть рыбу» для развивающихся стран на сумму около 4,5 триллионов долларов.
Примечания | Цифровые суперсервисы для МСП: Россия предлагает миру объединиться ради развития
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.