Анастасия Ракова объявила об открытии нового Артколледжа в Москве
Заммэра Москвы Анастасия Ракова сообщила о планах открыть в 2028 году новый Артколледж, вмещающий более 7 тысяч студентов. Колледж будет оснащен современными мастерскими для обучения в сферах киноиндустрии, рекламы, дизайна и других креативных направлений.
В 2028 году в столице России планируется открытие Артколледжа, который сможет принять свыше 7 тысяч студентов для обучения в областях киноиндустрии, рекламы, дизайна и других. Как сообщила заместитель мэра, Анастасия Ракова, данный проект направлен на поддержку креативного образования в Москве. На сегодняшний день, как отметила заммэра, в Москве существует 18 колледжей, предлагающих обучение в творческих профессиях.
В связи с нарастающим интересом молодежи к творческим направлениям, ведется строительство нового Артколледжа площадью более 50 тысяч квадратных метров, оборудованного современными мастерскими. Ожидается, что в 2028 году он откроет свои двери для 7,3 тысячи студентов будущих профессий в областях киноиндустрии, рекламы, дизайна, печатного дела, изготовления арт-объектов, фотографии и декоративно-прикладного искусства.
По словам Раковой, специальности в области креативных индустрий на сегодняшний день очень популярны среди абитуриентов московских колледжей. В этом году на соответствующих направлениях обучаются 7,5 тысячи первокурсников, что почти на четверть больше по сравнению с 2024 годом.
"Большинство студентов выбирают направления в дизайне, рекламе и кинопроизводстве, осваивая компетенции в современных медиалабораториях и работая над реальными проектами совместно с партнерами-работодателями, от предметного дизайна до медиаконтента. Практическая составляющая занимает более 70% всего учебного времени", - добавила она.
Как сообщает пресс-служба столичного комплекса соцразвития, образовательные программы в области креативных индустрий в московских колледжах ориентированы на обучение через проектную деятельность. У столичных колледжей насчитывается более 660 работодателей-партнеров в креативных индустриях, и это число продолжает увеличиваться. Вместе с партнерами студенты решают реальные бизнес-задачи:
разрабатывают дизайн продукции, создают медиаконтент и коллекции одежды, работают со стилистикой брендов и визуальными решениями для событий, музеев и медиа.