Bloomberg: ЕС введет санкции против Ирана за подавление протестов
Европейский союз, следуя заявлению представителя Кайи Каллас, намерен ввести санкции против Ирана за жестокое подавление протестов. Среди мер – включение КСИР в список террористических организаций и ввод дополнительных ограничений.
Европейский союз (ЕС) готовится ввести санкции против Ирана в ответ на жестокие меры по подавлению протестов. Эта информация была озвучена верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кайей Каллас, о чем сообщает агентство Bloomberg.
Каллас заявила, что министры иностранных дел членов ЕС намерены проголосовать за меры, которые предполагают внесение Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в перечень террористических организаций.
«Число жертв протестов в Иране и использованные режимом методы действительно вызывают серьезную обеспокоенность. Мы отправляем четкий сигнал: репрессии против людей имеют свою цену, и за это последуют наказания», — отметила она.
Также Кайя Каллас подчеркнула, что дополнительные ограничительные меры будут распространены на отдельных лиц в Иране.
Ранее телеканал CNN, ссылаясь на свои источники, сообщил, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность нанесения серьезного удара по Ирану после провала переговоров между государствами по ограничению ядерной программы Тегерана.
Ранее мы писали о том, что Европейский Союз намерен внести Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список террористических организаций. Глава дипломатии ЕС Кая Каллас подтвердила эти планы на недавнем заседании министров иностранных дел в Брюсселе, а также отметила возможность расширения санкций против Ирана в ближайшем будущем. Данный шаг ЕС является частью более широкой стратегии давления на Иран из-за его действий в регионе.