Следственный комитет возобновил дело сестер Хачатурян
Следственный комитет возобновил уголовное дело в отношении трех сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве собственного отца в 2018 году. Об этом РЕН ТВ сообщил адвокат одной из сестер Алексей Паршин.
Он подчеркнул, что девушки уже многократно давали показания, а по делу "было сделано все, что можно было".
"Хочется надеяться, что Главное следственное управление СК России дорожит своим профессионализмом и репутацией и примет правильное решение – переквалифицирует их действия на совершенные в состоянии необходимой обороны и прекратит уголовное преследование девушек в ближайшее время", – подчеркнул Паршин.
Напомним, что 21 апреля 2025 года Бутырский районный суд Москвы посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в истязаниях, насильственных действиях и принуждении к сексу. Защита убитого отца подала жалобу, однако суд признал законным и оставил в силе посмертный приговор Михаилу Хачатуряну по делу о насилии над девушками.
Дело сестер Хачатурян
Михаил Хачатурян был убит в июле 2018 года в своей квартире в Москве. По версии следствия, три его дочери нанесли ему множество ударов ножом и молотком.
По словам близких девушек, мотивом стало долгое домашнее насилие со стороны отца.
Действия сестер квалифицированы как убийство группой лиц по предварительному сговору. При этом из основного дела были выделены материалы в отношении младшей сестры, так как ее признали невменяемой в момент инкриминируемого ей преступления. СК настаивал, что к ней необходимо применить меры медицинского характера. Дело в отношении нее было возвращено вслед за делом старших сестер, по которому Мосгорсуд не смог отобрать присяжных заседателей.
В августе 2021 года психиатрическая экспертиза, проведенная специалистами института имени В.П. Сербского в рамках уголовного дела о сексуальном насилии, побоях и истязании сестер Хачатурян со стороны их отца, установила, что мужчина издевался над дочерями.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям