Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю. А. Гагарина в Смоленской области получил в свою коллекцию уникальные экспонаты — фрагменты бивней шерстистого мамонта, обнаруженные в Республике Саха (Якутия), передает ТАСС.
Бивни, относящиеся к эпохе плейстоцена (так называемого «ледникового периода»), были изъяты таможенными органами при попытке незаконного вывоза за рубеж. После этого культурные ценности поступили в управление Минкультуры по ЦФО, которое и передало их музею-заповеднику имени Гагарина.
Эксперты Минкультуры РФ признали предметы редкими, имеющими значительный интерес для палеонтологии и музейной аудитории.
Новые экспонаты станут центральной частью готовящегося выставочного проекта «Далекое прошлое Гагаринской земли». Презентация выставки для посетителей историко-краеведческого музея намечена на вторую половину 2026 года.
Фото создано ИИ
Читайте также
Коношский район: в 2025 году 2 преступления подростков, 148 родителей привлечены
Жерсон получил травму в первом матче за «Крузейро»
В Британии связали развитие Европы с восстановлением связей с Россией
Происшествия, события, анонсы, всё, что случилось сегодня, вчера, на этой неделе и всё, что предстоит увидеть завтра в России, в Украине, в мире — сейчас в новостях на Ru24.pro (прямой эфир, прямые публикации, прямые трансляции, мгновенные авторские публикации, полный календарный архив). Последние новости, статьи, объявления, блоги, комментарии, заметки, интервью, всё, о чём пишут, думают, говорят на русском— в режиме онлайн, здесь. Ru24.pro — всегда первые новости на русском.
Ru24.pro — реальные статьи от реальных источников в прямой трансляции (на русском) 24 часа в сутки с возможностью мгновенной авторской публикации в реальном времени и удобной для чтения форме.
Опубликовать свою новость сейчас можно самостоятельно, локально в любом городе России по любой тематике, на любом языке мира с мгновенной публикацией — здесь.