КСИР Ирана задержал 85 участников беспорядков в Чахармахаль
В конце декабря 2025 года в провинции Чахармахаль и Бахтиария начались протесты, вызванные девальвацией валюты. Сотрудники КСИР задержали 85 человек за уничтожение госимущества. Власти обвиняют США и Израиль в организации беспорядков и утверждают, что контроль восстановлен.
Сотрудники разведывательной службы элитного подразделения вооружённых сил Ирана, Корпуса стражей исламской революции (КСИР), задержали 85 человек в провинции Чахармахаль и Бахтиария, расположенной в юго-западной части страны. Об этом было сообщено в официальном заявлении местного подразделения.
«Задержаны 85 лиц, причастных к разрушению государственного имущества в ходе недавних беспорядков в провинции Чахармахаль и Бахтиария. Идентификация и задержание этих лиц стали возможными благодаря поддержке местного населения и действиям сотрудников КСИР», — приводит иранская гостелерадиокомпания IRIB цитату из заявления КСИР.Массовые протестные акции в Иране начались в конце декабря 2025 года, причиной чего стало обесценивание национальной валюты. С течением времени, протесты переросли в более масштабные беспорядки и антивластные акции, достигнув своего апогея под влиянием призывов Резы Пехлеви, сына бывшего шаха Ирана. Вследствие этого в стране была приостановлена работа интернета, а также поступали сообщения о жертвах как среди силовиков, так и среди протестующих. Пресс-служба иранских властей, обвинивших США и Израиль в организации этих волнений, 12 января заявила о том, что им удалось взять ситуацию под контроль.