Псковичей предупредили о новой схеме обмана с возвратом денег за отопление
Россиян предупреждают о новой схеме мошенничества, связанной с оплатой коммунальных услуг. Об этом сообщили специалисты проекта «Госуслуги. Дом».
Злоумышленники массово рассылают сообщения, в которых маскируются под управляющие организации (УО) и предлагают собственникам вернуть переплату за отопление.
В сообщениях указывается конкретная сумма к возврату и содержится призыв перейти по ссылке для перевода средств. Власти и правоохранительные органы напоминают, что управляющие и ресурсоснабжающие организации никогда не производят прямых возвратов денег таким способом. Сумма перерасчёта всегда вычитается из последующих платежей за коммунальные услуги.
Для защиты от мошенников жителям рекомендуют при любых сомнениях связываться со своей управляющей организацией через официальные каналы – приложение «Госуслуги. Дом» или личный кабинет на сайте УО.
Специалисты призвали не передавать посторонним личные данные, коды из сообщений или переходить по подозрительным ссылкам. «Особенно внимательными стоит быть пожилым родственникам – обязательно предупредите их об этой схеме. Доверяйте только официальным каналам связи», – призвали россиян.