Суд Ларнаки заслушал эксперта по делу русского Серажудина Актулаева
Окружной суд Ларнаки заслушал эксперта по кибербезопасности в деле русского Серажудина Актулаева, задержанного на Кипре по запросу США. Следующее заседание назначено на 10 февраля. Российское посольство оказывает задержанному необходимую поддержку.
Окружной суд провинции Ларнака заслушал показания эксперта защиты задержанного на Кипре русского Серажудина Актулаева, выдачи которого требуют США. Данная информация поступила от корреспондента ТАСС. На заседании, состоявшемся в среду, суд на протяжении почти трёх часов принимал во внимание мнение специалиста по кибербезопасности, привлеченного защитой Актулаева. Было принято решение, что данный эксперт продолжит давать показания в рамках следующих слушаний по делу русского, назначенных на 10 февраля.
Ранее суд Ларнаки заслушал адвокатов из России и США, привлечённых семьей Актулаева для противодействия американским властям. Серажудин Актулаев прибыл на Кипр 22 мая 2025 года, чтобы присутствовать на свадьбе одного из членов своей семьи, но был задержан в международном аэропорту Ларнаки. Согласно заявлениям кипрской полиции, арест русского был осуществлён по запросу Соединённых Штатов. Актулаев утверждает, что не осведомлён о выдвинутых ему американских обвинениях и не считает себя виновным.
Русский содержится в Центральной тюрьме Никосии. Сотрудники российского посольства в столице Кипра оказывают Актулаеву всю необходимую помощь, включая консульскую поддержку, и способствуют его связи с родственниками.