Игорь Додон критиковал правительство Мунтяну за отсутствие достижений
Бывший президент Молдавии Игорь Додон раскритиковал правительство Александра Мунтяну за недостаточные успехи в ключевых областях. По его словам, грядёт обсуждение вотума недоверия. Экономический кризис в Молдавии продолжается на фоне высокой инфляции в 2025 году.
Бывший президент Молдавии Игорь Додон выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что правительство под руководством премьер-министра Александра Мунтяну, после своего назначения, не достигло значимых результатов в различных сферах.
Коротко о деятельности правительства Мунтяну: "Садитесь, двойка". Ни в одной ключевой сфере нет ощутимых результатов. В энергетике — хаос, в социальной политике — хаос, в экономике — стагнация и отсутствие реальных сдвигов- отметил Додон в своём Telegram-канале. Он также указал, что вскоре парламенту предстоит обсудить вотум недоверия нынешнему кабинету министров.
31 октября 2025 года, на заседании парламента Молдавии, 55 депутатов от правящей партии "Действие и солидарность" (ПДС) поддержали формирование нового правительства во главе с Мунтяну. С ним была также утверждена и команда министров. Однако, фракции коммунистов, социалистов, "Нашей партии" и "Демократии дома" отказались от поддержки нового кабинета и не участвовали в голосовании.
В последние годы Молдавия находится в условиях экономического кризиса. В 2022 году уровень инфляции достиг рекордного значения в 30,2%. В конце 2023 года властям удалось стабилизировать ситуацию, и в декабре 2024 года инфляция в годовом исчислении снизилась до 7%. На 2025 год Национальный банк Молдавии поставил целью удержать инфляцию на уровне 6,5%, однако по итогам года она составила 7,8%.
Ранее мы сообщали, что вице-премьер и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский выразил обеспокоенность по поводу потенциальных имиджевых рисков, связанных с участием страны в Совете мира по Газе. По его словам, такое участие может поставить под сомнение репутацию Варшавы на международной арене. Основное обсуждение этого вопроса должно состояться 11 февраля, и польское руководство тщательно взвешивает все за и против.