«Рост оплаты в сотни раз»: Крохин объяснил, зачем индийцы едут работать в Россию
Гражданам Индии выгодно работать в России из-за существенной разницы в зарплатах и низкого уровня жизни на родине. Такое мнение высказал член комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Константин Крохин в беседе с «Газетой.Ru».
По словам эксперта, Индия является бедным государством с высоким уровнем экономического и социального расслоения, а также избытком безработной молодежи. Если в Индии заработки составляют около полдоллара в день, то в России они могут достигать 1000 долларов в месяц, что увеличивает оплату труда «в сотни раз».
Крохин уточнил, что пока нет официальных решений о ввозе мигрантов из Индии, но эксперимент уже проводится в Санкт-Петербурге. В отрасли ЖКХ города были наняты несколько тысяч таких работников, оформленных по квоте. Работодатель несет ответственность за соблюдение всех социальных условий: предоставление жилья, оформление трудового договора и медицинской страховки. Власти Санкт-Петербурга подтвердили проведение данного эксперимента, однако информация по другим регионам, таким как Москва, отсутствует.
«С точки зрения действующего законодательства отдельные хозяйствующие субъекты, в том числе управляющие организации, имеют право, оформив документы, завозить работников при условии соблюдения миграционного и трудового законодательства», — отметил Крохин.
Вместе с тем, эксперт считает, что привлечение иностранных специалистов — это «путь в никуда», так как мигранты создают нагрузку на отечественную социальную систему и подрывают безопасность страны. Он полагает, что нет критического дефицита кадров, а есть изменение условий рынка, к которым не хотят приспосабливаться участники с сильным лоббистским влиянием.
«Берутся бедные страны, где есть избыток рабочей силы, где несостоявшееся государства экономически не могут обеспечить свой народ и нам предлагают их завозить. Это катастрофа, это путь в никуда, потому что как только эти люди получают социальный пакет, адаптируются, они не хотят уже быть кастой нижней, которая убирает за всеми, они хотят быть нормальными гражданами и претендуют на нормальный социальный пакет, тем самым нагружая нашу социальную систему, пенсионную систему, систему здравоохранения. Это замещение населения, это, по сути, нарушение суверенитета», — подчеркнул он.
Ранее, в конце декабря 2025 года, издание mk.ru сообщало, что в России работают более 70 тысяч граждан Индии, и ожидается увеличение их числа в 2026 году. Спецпредставитель президента по связям с международными организациями Борис Титов ранее заявлял, что укрепление сотрудничества с Индией могло бы помочь России в решении проблемы дефицита трудовых ресурсов.
Источник: https://tvcenter.ru/obschestvo/rost-oplaty-v-sotni-raz-krohin-obyasnil-zachem-indiytsy-edut-rabotat-v-rossiyu
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.