Авито: большинство россиян делали покупки после рекламы на площадках электронной коммерции
Авито Реклама и Авито Товары опросили россиян старше 18 лет, чтобы понять, как онлайн-реклама влияет на поведение при покупке товаров. Более 40% опрошенных заявили, что реклама работает, половина призналась, что в прошлом квартале покупали что-то в течение нескольких дней после просмотра рекламы.
Большая часть покупателей открывали кошелек в течение нескольких дней после просмотра рекламы на маркетплейсах и сайтах объявлений (71%), сообщила пресс-служба платформы. Второе место по популярности заняли соцсети (23%), мессенджеры и поисковики – на третьем месте (по 21%). Рекламный контент в интернет-магазинах «уговорил» на покупку 20% участников опроса, на видеоплатформах их оказалось 19%.
Реклама на сайтах объявлений и маркетплейсах чаще отвечает интересам 76% респондентов, в соцсетях и поисковиках — 21%, в мессенджерах и на видеоплатформах — 20%. Еще 18% считают рекламу в интернет-магазинах соответствующей их потребностям, а для 3% респондентов реклама не имеет отношения к их интересам.
Яков Пейсахзон, директор Авито Рекламы, отметил, что онлайн-реклама влияет на пользователя на всех этапах выбора товара. Люди приходят на платформу, ища и сравнивая товары и услуги, и это делает их готовыми к сделке.
Сильнее всего влияют на решение о покупке видеоролики (44%), баннеры на сайтах и в приложениях (30%) и реклама в мессенджерах (22%). Почтовую рассылку и встраивание в развлекательные шоу назвали по 11% россиян, рекламу с элементами игры — 9%, а аудиорекламу — 7%.
О покупке в офлайн-магазинах сообщили 22% респондентов, на официальных сайтах брендов или торговых сетей — 19%, в соцсетях — 13%, а в мессенджерах — 12%. Женщин реклама чаще убеждала купить косметику и парфюмерию (52%), товары для дома и ремонта (33%) и повседневную одежду (30%). Мужчины предпочитали электронику и гаджеты (40%), товары для дома и ремонта (36%) и повседневную одежду (28%).
По словам коммерческого директора Авито Товаров Алексея Ли, реклама на площадках электронной коммерции напрямую влияет на покупательское поведение. Согласно данным платформы, за последние три месяца все участники исследования совершали покупки на маркетплейсах и сайтах с объявлениями после контакта с рекламой.