RMC Sport: изменено название музыки Акоповой и Рахманина на ОИ
На Олимпиаде 2026 года фигуристы Карина Акопова и Никита Рахманин скорректировали название своей музыкальной программы после жалобы НОК Азербайджана. Название изменено с «Арцах» на «Музыка Ары Геворкяна», но композиция осталась прежней.
Фигуристы из Армении Карина Акопова и Никита Рахманин приняли решение изменить название музыкального сопровождения для своей короткой программы на Олимпийских играх. Это произошло после того, как Национальный олимпийский комитет (НОК) Азербайджана подал соответствующую жалобу.
Согласно информации, предоставленной RMC Sport, изначально использовавшееся название «Арцах» было официально заменено на «Музыка Ары Геворкяна». Важно отметить, что при этом музыкальная композиция, под которую спортсмены будут выступать, останется неизменной. «Арцах», в данном контексте, является одним из армянских названий для территории Нагорного Карабаха.
Зимние Олимпийские игры 2026 года проходят в Италии, с 6 по 22 февраля, на площадках в Милане и Кортина-д’Ампеццо.
Ранее композитор Эмбер Гленн, чья музыка используется в произвольной программе, выражал обеспокоенность по поводу того, что его произведение применяют без получения соответствующего разрешения.