Путин назвал общероссийской болью теракт в школе Беслана
Террористические атаки, в том числе теракт в школе Беслана в 2004 году, являются общероссийской болью, о них нельзя забывать, заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой Северной Осетии Сергеем Меняйло.
Меняйло отметил, что в 2025 году в Беслане открыли первую экспозицию интерактивного музея о трагических событиях.
"Мы там сделали интерактивный музей: как бы школьный двор внутри восстановленной школы и по периметру интерактивная доска, где все террористические акты в России (перечислены)", – объяснил глава Северной Осетии.
Путин подчеркнул, что эти атаки стали болью всей страны.
"Это общероссийская боль. Не забывать об этом", – подчеркнул российский лидер.
Он также напомнил о необходимости поддерживать связь с людьми и заниматься реабилитацией пострадавших в теракте.
Трагедия в Беслане произошла 1 сентября 2004 года. Террористы захватили школу, взяв в заложники 1128 человек, среди которых были ученики начальных классов, их родители и учителя. Людей загнали в спортзал, насильно удерживали без еды и воды.
В середине третьего дня после взрывов и пожара здание частично обрушилось. Спецназ вступил в бой с боевиками, когда из школы начали выбегать окровавленные и обгоревшие заложники. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети.
В 2023 году сообщалось, что Следственный комитет России спустя 19 лет установил личность одного из пяти ранее не опознанных террористов, которые участвовали в захвате школы в Беслане.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям