Роскачество выявило несоответствие состава у 17 брендов подушек
Роскачество проверило 17 марок подушек и обнаружило несоответствия заявленного состава. У Good Sleep вместо «натурального пуха» — синтетика. Некоторые бренды нарушили нормы дезинфекции и содержания пыли, также выявлены токсичные вещества и клещи.
По данным инспекции, проведенной Роскачеством, ни у одной из подушек 17 торговых марок не обнаружено соответствия между заявленным на этикетке составом и фактическим содержимым. Данную информацию подтвердили представители Роскачества по результатам проверки.
Подушки марки Good Sleep, обозначенные как содержащие «натуральный пух», оказались полностью синтетическими. В продукции Askona доля гусиного пера составила менее 1%, а остальное — комбинация из пухового ворса и рубленых перьев. Также было выявлено превышение уровня содержания пыли в этой и 15 других марках. В подушках таких производителей, как «Лёгкие сны», Dargez и AlViTek, обнаружены пылевые клещи.
Кроме того, 12 производителей, среди которых Ormatek, Togas, Kariguz и Belashoff, не соблюли нормы дезинфекции сырья. В подушках брендов Trud, Sofi De Marko, Medsleep, AlViTek, Belpol, Dargez и Istok найдены токсичные вещества.
Предыдущая обширная проверка Роскачества касалась светодиодных ламп: ни одна из 20 протестированных ламп не прошла испытания полностью. У 11 марок был зафиксирован световой поток значительно ниже заявленного, у Ergolux выявлена опасно высокая пульсация, а у Hesler, Smartbuy и Feron - несоответствие цветовой температуры. Тем не менее, лампы успешно прошли тесты на морозостойкость и долговечность.
Как и в случае с подушками, производители экономят на честности, заставляя потребителя платить за «воздух», пыль, токсины или некачественное освещение.
Источник
Ранее мы сообщали о том, что ученые из журнала Environment & Health выявили присутствие 169 опасных химических веществ в 43 популярных образцах накладных волос. Эти вещества могут представлять серьезную угрозу для здоровья, включая риск возникновения рака и гормональные нарушения.