Мэр Москвы объявил об открытии четырех спорткомплексов после реконструкции
В Красносельском районе Москвы открылся обновленный спорткомплекс «Коралл», расположенный по адресу: 1-й Красносельский переулок, дом 9. Об этом в четверг сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
Он напомнил об открытии еще трех обновленных спорткомплексов — «Жемчужина» в районе Митино (улица Генерала Белобородова, дом 29), «Дмитровский» в Дмитровском районе (Вагоноремонтная улица, дом 2, строение 2). и «Пингвины» в районе Бирюлево Западное (Булатниковская улица, дом 2б).
«Сразу четыре спортивных комплекса открыли сегодня после реконструкции. В Красносельском районе обновили спорткомплекс "Коралл”. Привели в порядок фасад здания, заменили остекление, отремонтировали кровлю, инженерные системы и чашу бассейна, установили современное оборудование», — рассказал градоначальник.
Модернизация спорткомплекса «Коралл», площадь которого достигает 3,6 тыс. квадратных метров, была завершена в декабре 2025 года. В здании выполнена внутренняя отделка, приведена в порядок чаша бассейна и установлены современное оборудование и мебель.
В спорткомплексе два плавательных бассейна — 25-метровый на пять дорожек и малый на шесть метров. Также есть залы для занятий хореографией и единоборствами, тренерские комнаты, тренажерный зал, медицинский кабинет, комфортные раздевалки с душевыми и санузлами, гардероб и зона ожидания.
Обновленный спорткомплекс «Коралл» ежедневно сможет принимать более 750 посетителей.
До 2027 года в Москве планируют построить еще 108 спортивных объектов, в том числе почти 60 спорткомплексов. 47 из них возведут в этом году.
В программу реновации действующих спортивных объектов вошли свыше 150 устаревших спорткомплексов.
«На сегодня обновили уже 34 объекта. В планах до конца года — еще 20», — пояснил мэр Москвы.
В декабре 2025 года завершилась модернизация двухэтажного здания спорткомплекса «Жемчужина» в районе Митино. Его площадь составляет 2,9 тыс. квадратных метров. Строители обновили фасад, отремонтировали кровлю, инженерные системы, заменили остекление, выполнили внутреннюю отделку помещений, установили современное оборудование и мебель.
Здесь работают секции по плаванию. В ближайшей перспективе откроются занятия по аквааэробике и фитнесу. В спорткомплексе также проходят занятия по водному поло и плаванию для воспитанников Московской комплексной спортивной школы олимпийского резерва «Запад».
В декабре прошлого года также завершилась модернизация спорткомплекса «Пингвины» в районе Бирюлево Западное. Одноэтажное здание площадью 3,7 тыс. квадратных метров полностью обновлено.
В спорткомплексе есть ледовое поле размером 60 на 26 метров, зона общей физической подготовки и бросковая зона размером 15 на четыре метра. Здесь открыты секции по хоккею и занятия для воспитанников Московской академии хоккея.
В обновленном спорткомплексе «Дмитровский» площадью 1,7 тыс. квадратных метров насчитывается три спортивных зала (105,6 квадратного метра, 72 квадратных метра и 60 квадратных метров). Все желающие могут посещать секции по художественной гимнастике и чир-спорту. Скоро откроются занятия по футболу, современным танцам, йоге и единоборствам. Для воспитанников Московской комплексной спортивной школы олимпийского резерва «Север» организованы секции по карате, художественной гимнастике и чир-спорту.
Ранее Собянин рассказал о строительстве самого длинного подводного тоннеля метро.