Downdetector отметил снижение жалоб на Telegram 13 февраля
13 февраля количество жалоб русских пользователей на сбои в мессенджере Telegram уменьшилось, сообщают Downdetector и "Сбой.РФ". Роскомнадзор продолжит ограничения, заявив о нарушениях, связанных с использованием Telegram для киберпреступлений.
Число жалоб русских пользователей на функционирование мессенджера Telegram утром 13 февраля продолжает уменьшаться, об этом свидетельствуют данные сервиса Downdetector. На протяжении последних трех дней количество жалоб достигло минимальных значений. По данным сервиса на 09:55 мск, за последний час на работу Telegram обратилось 61 пользователь с жалобами.
Портал "Сбой.РФ" сообщает, что:
на 10 февраля число жалоб на мессенджер превысило 12,5 тысяч, 11 февраля их было 1798, а 12 февраля пользователи отмечали сбои 912 раз.В начале текущих суток количество жалоб составило 134 раза.
В Роскомнадзоре 10 февраля 2026 года сообщили, что Telegram продолжает нарушать требования российского законодательства, поэтому работа по его ограничению будет продолжена. Напомним, что в августе 2025 года Роскомнадзор уже ограничивал возможность звонков через этот мессенджер. По версии ведомства, Telegram использовался для обмана, вымогательства средств и киберпреступной деятельности.
Ранее Денис Кусков, генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily, в беседе с ТАСС выразил мнение, что Роскомнадзор может испытывать различные модели блокировки Telegram, и поэтому количество жалоб на сбои может различаться по времени.