В России на 101 году жизни умер историк Рой Медведев
На 101 году жизни 13 февраля скончался российский историк Рой Медведев. По словам его невестки, он умер из-за сердечной недостаточности.
Утром 13 февраля в возрасте 100 лет умер российский историк Рой Медведев, сообщает ТАСС со ссылкой на его невестку.
По словам невестки, возможная причина смерти заключается в сердечной недостаточности.
Рой Медведев являлся советским и российским историком и публицистом, известным исследователем сталинского периода и истории СССР. Медведев родом из Тбилиси, он окончил философский факультет ЛГУ, занимался преподаванием и научной работой.
Сам Рой придерживался социалистических взглядов, однако выступал за демократические реформы и открытую историческую оценку прошлого. Больше всего известности ему принесли книги «К суду истории» о сталинизме и репрессиях.
Ранее Neva.Today сообщала, что умер советский и российский юрист Генрих Падва. Ему было 94 года. Падва был одним из наиболее известных адвокатов в России в 1990-х годах и в начале 2000-х.