Наука и образование неразделимы...
В Ростовском институте защиты предпринимателя
КАФЕДРА «ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ» ПРОВЕЛА МЕРОПРИЯТИЯ КО ДНЮ РОССИЙСКОЙ НАУКИ
В рамках недели науки преподаватели кафедры «Педагогика и психология» провели погружение студентов направлений подготовки «Дошкольное образование» в удивительный мир науки.
Наука и образование неразделимы. Они выполняют ведущую роль в современном мире. Их взаимовлияние проявляется в разных аспектах: в разработке новых методов обучения, в формировании научной картины мира, внедрении достижений научно-технического прогресса и в подготовке специалистов.
Тренинг, посвященный профилактике синдрома эмоционального выгорания педагогов ДОУ, прошли студенты заочной формы обучения. Сочетание познания теории вопроса, освоение техник релаксации и переключения внимания, знакомство с практиками управления тонусом мышц – сделали тренинг не только познавательным, но и запоминающимся.
Студенты 2 курса в Творческой мастерской представили научные доклады о деятельности ведущих педагогов в области музыкального воспитания дошкольников: В.Н. Шацкая (1882–1978), Н.А. Метлов (1885–1971), Д.Б. Кабалевский (1904–1987), Н.А. Ветлугина (1909–1995). Далее состоялся практикум по планированию музыкального занятия.
4 курс принял участие в Конкурсе научных проектов «Организация методической службы в ДОУ». Практико-ориентированная деятельность в сочетании с научным обоснованием способствуют качественной подготовке специалистов. Каждая представленная модель имела свои особенности и отражала творческий подход студентов.
Научный квест «Экология вокруг нас» прошли студенты 3 курса. Интенсив включал решение кроссвордов и головоломок о объектах и явлениях природы, практикум проведения опытно-экспериментальной деятельности дошкольников в разных возрастных группах.
А в завершение студенты получили в подарок авторское учебно-методическое пособие заведующей кафедрой «Педагогика и психология» Ковтун Н.А., кандидат педагогических наук, доцент.



Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.