Циклон "Гезани" грозит обрушиться на юго-запад Мадагаскара
На Мадагаскар надвигается тропический циклон "Гезани", и власти страны объявили наивысшую степень опасности. Эпицентр циклона с ветрами до 140 км/ч угрожает юго-западу острова. 10-11 февраля "Гезани" уже нанес разрушения в регионе, включая Туамасину.
Власти Мадагаскара объявили наивысшую степень тревоги, обозначенную красным цветом, в связи с приближением тропического циклона "Гезани". В настоящее время эпицентр циклона находится на расстоянии 240 км от юго-западного побережья Мадагаскара, однако вечером "Гезани" может достичь этой части острова, сообщает новостной портал Orange.
Скорость ветра в центре стихии составляет 100 км/ч, с порывами достигающими 140 км/ч. По прогнозам, наиболее сильное влияние циклона будет ощущаться в районе Ампанихи-Итампулу, расположенном в области Андруй на юге Мадагаскара. В связи с приближением циклона, власти настоятельно рекомендовали жителям юго-западной части острова оставаться в своих домах, а судоходству предписали оставаться в портах.
10-11 февраля циклон "Гезани" уже пронесся по территории Мадагаскара, оставив за собой:
43 погибших около 260 тысяч пострадавшихВторой по значимости город государства и основной порт, Туамасина, был практически полностью разрушен. После чего циклон пересек Мозамбикский пролив, проследовал вдоль побережья Мозамбика и теперь возвращается к Мадагаскару.