МИД России и ООН обсудили возобновление переговоров по Йемену
Замглавы МИД России Александр Алимов и спецпосланник генсека ООН Ханс Грундберг обсудили в Москве возможность возобновления переговоров по Йемену под эгидой ООН, подчеркнув важность безопасности судоходства в Красном море для мирного процесса.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Алимов встретился со специальным посланником генерального секретаря ООН по Йемену Хансом Грундбергом для обсуждения возможностей скорейшего возобновления переговоров между сторонами конфликта в Йемене под эгидой ООН. Это сообщение разместило посольство РФ в Йемене.
В Москве прошли консультации, на которых стороны обсудили возможные пути возобновления политического процесса с участием региональных и международных игроков при посредничестве ООН. Эта информация была озвучена в сообщении посольства в социальной сети Х.
На переговорах также был подчеркнут решающий фактор восстановления безопасности торгового судоходства в Красном море у берегов Йемена. Это условие считается ключевым для создания благоприятных условий для возобновления непрямых переговоров между противоборствующими йеменскими движениями, включая "Ансар Алла", а также с международными и региональными партнёрами.
Йеменский конфликт продолжается более десяти лет. Он разгорелся между шиитским движением "Ансар Алла" (хуситами), захватившим север страны, и международно признанными властями, поддерживаемыми Саудовской Аравией.
Ранее мы писали о дипломатических усилиях президента России Владимира Путина, направленных на урегулирование напряжённости в отношениях между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и сенатором от Дагестана Сулейманом Керимовым. На встрече в Кремле, организованной по инициативе Путина, стороны пришли к полному согласию, подтвердив важность братских отношений между регионами. Этот шаг подчёркивает стремление президента к единству и стабильности в стране.