Дело о краже миллионов гражданкой Киргизии перевернулось с ног на голову: Обвиняемая стала жертвой
Дело о краже миллионов гражданкой Киргизии перевернулось с ног на голову. Теперь уборщица, отсидевшая за "миллионы в сумке", снова требует справедливости.
48-летняя уборщица, которую сначала осудили за кражу 7 миллионов рублей, снова готовится к судебному бою — теперь она требует компенсацию за год и пять месяцев, проведённых в СИЗО по ошибочному обвинению.
Напомним, в ноябре 2021 года в Новосибирске 36-летний бизнесмен после застолья с другом оставил на тротуаре возле ресторана сумку — по его словам, с миллионами рублей. Однако сумму нашла Айнагуль. По её утверждению, в ней были только наволочки, маска, флешка и ручка — ни намёка на наличные. Женщину задержали на свадьбе у родственников, отправили в СИЗО и обвинили в краже.
Почти полтора года Айнагуль доказывала свою невиновность, прошла полиграф, а вот бизнесмен разнервничался на допросе. В результате облсуд пересмотрел дело: никакой кражи миллионов не было, максимум — пропавшая сумка за 247 рублей.
Я провела в СИЗО 1 год и 5 месяцев и 25 дней, оставался месяц до конца назначенного первым приговором срока, и могла выйти по УДО. Но мне хотелось справедливости: в сумке, которую я нашла, не было денег. Даже сокамерницы были в шоке. Как можно за пустую сумку посадить человека? Ведь не было доказано, что там были деньги. Говорили: «Ладно, мы-то знаем, за что сидим. А вот ты сидишь ни за что». Со здоровьем у меня тут начались проблемы. Сейчас буду лечиться, меня поддержат родные и соотечественники,
— рассказывает Айнагуль.
После полного оправдания женщина решила бороться дальше — теперь за справедливую компенсацию. Сначала суд присудил ей 250 тысяч рублей, однако после апелляции "утешительная" сумма снизилась в 5 раз — до 50 тысяч рублей. "Это всего 91 рубль за день в СИЗО, а страдала я и моё здоровье куда больше", — возмущается женщина. Сейчас она готовит новое обжалование, пишет KP.RU.
Ранее сообщалось, что в Каменске-Уральском уборщица ресторана «Бургер-Кинг» нанесла травму 15-летней школьнице. По словам старшеклассницы, она в компании своих подруг ожидала заказанную еду за столиком. Каждая из них имела на руках чек. Уборщица, возможно, не заметив чеков, посчитала, что подростки зря занимают места в зале, и потребовала от них покинуть ресторан.
Затем работница подсела к ним за стол, стала оскорблять. Возник конфликт, и школьница ответила женщине: "Сама такая". В ответ подросток неожиданно получила удар кулаком в лицо. После этого инцидента уборщица укрылась в служебном помещении ресторана.