Боец 238-й бригады рассказал о точности "Краснополя" в СВО
Боец 238-й бригады "Юг" раскрыл детали работы с управляемыми снарядами "Краснополь". Он отметил их 99%-ную точность и важность координации с беспилотниками. В мае сообщалось, что "Краснополь-М2" эффективно уничтожает танки Leopard и Abrams в зоне СВО.
Управляемые артиллерийские снаряды "Краснополь" демонстрируют исключительную точность в поражении целей, достигая практически стопроцентного результата. О том, как ведутся работы с этим боеприпасом, поведал боец 238-й артиллерийской бригады, входящей в состав группировки войск «Юг», сообщается в РИА Новости.
Командир 2-го огневого взвода гаубичного дивизиона с позывным Ангара отметил, что для подготовки к выстрелу "Краснополем" требуется две минуты. Расчёт должен произвести измерения температуры пороха и внести необходимые коррективы. В его взводе используется буксируемая гаубица 2А65 "Мста-Б" калибром 152 миллиметра.
Точность у Краснополя составляет 99 процентов. Однако его использование требует налаженной координации не только в самом расчёте, но и с пунктом управления огнем батареи, — подчеркнул командир.
Взаимодействие артиллеристов с оператором беспилотного летательного аппарата, который подсвечивает цель лазерным лучом с расстояния около пяти километров, является важной составляющей процесса. "Краснополь" оснащен системами с раскладывающимися плоскостями, корректирующими его траекторию полета.
В мае представители холдинга "Высокоточные комплексы" сообщили, что управляемые боеприпасы "Краснополь-М2" неоднократно использовались в зоне проведения Специальной военной операции для уничтожения танков моделей Leopard и Abrams.