Путин заявил о криминальном использовании цифровых технологий
На совещании с судьями Владимир Путин отметил, что цифровые технологии, включая валюты, используются в криминальных целях. Глава государства подчеркнул необходимость своевременного реагирования Верховного суда и законодательных инициатив.
Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что цифровые технологии широко применяются не только во благо, но и для криминальных целей, включая использование цифровых валют.
Цифровые технологии меняют все, все абсолютно меняют в жизни, и как мы знаем, к сожалению, используются не только во благо, их активно применяют и в преступных целях. Террористические, экстремальные группировки, криминальные организованные сообщества, возникают и новые формы преступной деятельности. Так растет число случаев, когда цифровая валюта является средством совершения преступления, незаконным доходом, либо предметом криминального посягательства.— сказал Путин на встрече судей судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов. Глава государства обратил внимание на то, что рядовые граждане и представители бизнеса часто сталкиваются с ситуациями, которые пока не имеют системного нормативного регулирования. Это связано с тем, что жизнь "опережает" право.
Так всегда бывает, мы с вами это хорошо знаем: норма принимается, а жизнь ушла уже вперед, и очень многие вещи являются неурегулированными. Так было всегда, особенно в периоды бурных изменений.— добавил Путин. Он отметил, что Верховный суд обязан вовремя реагировать на подобные изменения, вырабатывать единые подходы и предоставить пояснения для судов, активно используя своё право законодательной инициативы.