Мунтяну отчитается в парламенте в конце марта
Премьер-министр Александр Мунтяну намерен представить в парламенте отчёт о деятельности правительства в конце марта или начале апреля. Соответствующее заявление глава кабинета министров сделал в ходе телевизионного эфира.
Мунтяну отметил, что планирует обсудить с депутатами наиболее подходящую дату для данного выступления. Говоря об отчёте за первые сто дней работы, премьер выразил намерение отойти от привычных форматов.
«Я всегда стараюсь делать что-то особенное, иначе, чем другие. Некоторые традиции иногда нужно менять. Я ожидал, что представлю отчет с конкретными, осязаемыми результатами. Я обязательно выступлю перед парламентом. Думаю, это произойдет в конце марта — начале апреля», — заявил Мунтяну.
В качестве одного из первых достижений на посту премьер-министра он назвал формирование профессиональной команды. При этом глава правительства подчеркнул, что продолжает активно взаимодействовать с гражданами посредством социальных сетей и личных встреч.
«Считаю, что я отчитался перед гражданами, найдя для этого иные формы. Я был очень активен на социальных платформах. Даже в конце года, когда не прошло и двух месяцев с момента моего вступления в должность, я постарался подвести краткий итог своей деятельности и работы правительства», — подытожил премьер-министр.
Премьер-министр и его кабинет принесли присягу 1 ноября 2025 года. Первые сто дней работы правительства завершились в начале февраля. В этот период ряд оппозиционных политиков, включая мэра Кишинёва Иона Чебана, экс-премьера Владимира Филата, а также многих депутатов парламента, призывали главу правительства выступить с отчётом. Владимир Филат публично обратился к премьеру Мунтяну с призывом отчитаться о первых ста днях работы кабинета министров 8 февраля.