Сергей Липовой: Ми-8 превосходит многие мировые модели вертолетов
Герой России Сергей Липовой в интервью ТАСС заявил, что многоцелевые вертолеты Ми-8, разработанные Михаилом Милем, до сих пор превосходят современные аналоги по характеристикам. Эксплуатируемые с 1960-х годов, они остаются востребованными во всем мире.
Многоцелевой вертолет Ми-8, введенный в эксплуатацию в 1960-х годах, по-прежнему превосходит по своим характеристикам многих современных аналогов. Такое мнение в интервью ТАСС выразил опытный летчик, руководитель президиума всероссийского объединения "Офицеры России", Герой России, Сергей Липовой.
Я считаю, что это (Ми-8 - прим. ТАСС) одна из самых надежных и неприхотливых машин. Он предназначен для эксплуатации в диапазоне температур от -50 до +50 градусов. Этот вертолет успешно используется как в холодных северных регионах, так и в жарких странах не только у нас, но и за рубежом. В плане эксплуатационных характеристик Ми-8 превосходит множество современных аналогов по всему миру
– заявил генерал-майор Липовой.
Липовой отметил, что Ми-8 можно отнести к "гениальным творениям" конструктора Михаила Леонтьевича Миля.
Хотя это вертолет прошлого века, введенный в эксплуатацию в 1960-х годах, у него невероятно большое будущее
– добавил он.
Ми-8 предназначен для выполнения множества задач:
огневая поддержка, подавление огневых точек, доставка десанта, перевозка боеприпасов, оружия, грузов, продуктов, медикаментов, а также эвакуация раненых и погибших.