Эксперт Глазков: «эпидемии ожирения» среди воробьев в России нет
Кандидат биологических наук Павел Глазков опроверг информацию о якобы массовом ожирении воробьев в российских городах. По его словам, данные сведения не имеют под собой научных оснований, сообщает ТАСС.
Ранее в некоторых СМИ появилась информация, что воробьи массово толстеют в России, питаясь хлебом и фастфудом рядом с точками быстрого питания, что негативно влияет на их состояние.
По словам Глазкова, чтобы определить, действительно ли птицы страдают ожирением, надо провести специальное исследование: поймать воробья, провести замеры, взвешивание и т. д. То есть должны быть достоверные статические данные. По пока что таких исследований не проводилось.
Эксперт считает, что люди сделали неправильные выводы из-за внешнего вида птиц в холодное время года. Воробьи распушились, максимально отвели перья от кожи, из-за чего стали казаться толстыми. Но на деле их вес остался прежним — им просто холодно.
Также Глазков отметил, что птицы, поедая хлеб, не могут растолстеть, потому что быстро двигаются и у них ускоренный метаболизм.
Кроме того, по итогам переписи 2026 года в России насчитали 322 343 воробья, а в прошлом году их было 207 тысяч, что говорит об увеличении численности.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.