На Дону гидрометцентр дал прогноз по состоянию озимых
На Дону гидрометцентр дал прогноз по состоянию озимых. В плохом состоянии окажется не более 1% посевных площадей.
На форуме «Интерагромаш» и. о. начальника ростовского Гидрометцентра Виктория Антоненко сообщила, что, по прогнозам синоптиков, 99–100 % озимых культур в Ростовской области выйдут из зимовки в хорошем и удовлетворительном состоянии.
Осенью 2025 года озимыми культурами в регионе засеяли 2,87 млн гектаров. Благоприятным фактором стали февральские снегопады: они защитили посевы от морозов и обеспечили необходимый запас влаги.
Тем не менее есть и поводы для осторожности. Учёные отмечают рост вероятности возвратных заморозков в Ростовской области. Особенно опасны морозы в мае — в период колошения и цветения зерновых культур. Даже кратковременное понижение температуры до −4,4 ∘C (на 15 минут и более) способно привести к снижению урожайности до 50 %. Наглядный пример негативных последствий холодов — ситуация весны 2025 года: тогда из‑за морозов были потеряны тысячи гектаров посевов. В тот период в области ввели режим ЧС, а министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут охарактеризовала сложившуюся ситуацию как одну из самых сложных в стране.
Что касается запасов влаги, прогнозы следующие:
К началу ранневесенних полевых работ в метровом слое почвы уровень продуктивной влаги ожидается в диапазоне 85–125 мм — на удовлетворительном и недостаточном уровне. В отдельных северо‑западных и приазовских районах показатели будут выше — 130–154 мм.
На зяби запасы влаги также прогнозируются в основном удовлетворительные и недостаточные (80–120 мм). В северной половине области, в Приазовье и некоторых южных районах они могут достигать хороших значений — 136–150 мм.