Армения требует объяснений от Грузии из-за задержки сотни грузовиков
Ереван ожидает от Тбилиси официальных разъяснений в связи с задержанием грузовых автомобилей под армянской юрисдикцией на терминале в районе Коби. Об этом заявил министр экономики Армении Геворк Папоян.
Ранее появилась информация о блокировке на территории Грузии более ста грузовиков, принадлежащих армянским экспортёрам и перевозящих в основном строительные материалы. По словам представителей транспортных компаний, инцидент произошёл 12 февраля на терминале в Коби, расположенном неподалёку от пункта пропуска «Верхний Ларс». Водители утверждают, что вся документация в порядке, однако грузинская сторона не предоставила чётких объяснений причин задержки.
Министр экономики Армении отметил, что поднимал этот вопрос на встрече в Ереване с главой Минэкономики Грузии Мариам Квривишвили. По её словам, проблема находится в зоне ответственности финансовой полиции, которая подотчётна министерству финансов Грузии.
Как заявил Геворк Папоян, согласно информации от грузинских коллег, финансовая полиция усмотрела в данной ситуации определённые риски. «Я попросил уточнить, о каких именно рисках идёт речь, чтобы и мы, и наши хозяйствующие субъекты понимали, что можно ввозить, а что нет», — сказал министр.
Он добавил, что армянская сторона пока не получила конкретных разъяснений относительно допущенных нарушений, в связи с чем часть автопоездов продолжает оставаться на территории Грузии. Отвечая на вопросы журналистов, министр воздержался от комментариев относительно возможного политического подтекста ситуации.
В Службе доходов министерства финансов Грузии заявили, что никаких преднамеренных препятствий для армянских перевозчиков не создаётся. В ведомстве подчеркнули, что в отношении водителей из Армении не применяются специальные контрольные меры — все процедуры осуществляются в рамках стандартных таможенных регламентов.
На долю армянских грузовых автомобилей традиционно приходится около 40% всего транзитного потока через территорию Грузии. По имеющимся данным, за одиннадцать месяцев 2025 года армянские транспортные компании выплатили около 23 миллионов долларов за транзит по грузинским дорогам.