Взлом Cegedim: утечка данных 15 млн человек, включая политиков
В конце 2025 года произошел взлом базы данных Cegedim, в результате чего утекла информация о 15 млн человек, среди которых политики Франции. Министерство здравоохранения проводит расследование по этому делу.
В результате взлома базы данных французской компании-производителя медицинского программного обеспечения Cegedim произошла утечка персональных данных 15 миллионов человек. Среди пострадавших оказались политические деятели, включая кандидатов в президенты Франции, как сообщили на телеканале France 2.
Незаконный доступ к данным был обнаружен в конце 2025 года. Компания информировала, что среди 3,8 тысячи врачей, использующих их программное обеспечение, около 1,5 тысячи оказались затронутыми действиями хакеров. В начале января с ними связались для сообщения о возможной утечке компетентным органам. Cegedim утверждает, что масштабы незаконных действий были ограничены, а киберпреступники так и не вышли на контакт с компанией, вопреки сообщениям в СМИ.
Большая часть похищенных данных включает в себя:
имена пациентов, их пол, возраст и контактную информацию.Также злоумышленники получили доступ к "свободным административным комментариям" врачей, содержащимся в медицинских досье. Как сообщает Министерство здравоохранения, такие пометки были обнаружены в 169 тысячах досье, и могли включать информацию о:
наличии ВИЧ, сексуальной ориентации, религиозных убеждениях, суицидальных наклонностях.В настоящий момент Министерство здравоохранения продолжает расследование и обещает предоставить подробности позже.
Ранее мы сообщали о масштабной цифровизации сферы здравоохранения в Московской области. Было рассказано о запуске электронной системы для оформления рецептов, что значительно облегчило доступ пациентов к льготным лекарствам. Тогда министр здравоохранения Максим Забелин акцентировал внимание на том, что данная инициатива позволит не только сократить время ожидания, но и улучшить контроль над выдачей препаратов, что важно для жителей региона.