Главный след: стало известно, как вычислили похитителя девочки в Смоленске
Руководитель поискового отряда «Сальвар» в Смоленске Юрий Василевич рассказал aif.ru, как вычислили местонахождение похитителя девятилетней Александры Ф.
Как сообщалось, выйти на след преступника удалось благодаря камере видеонаблюдения, установленной на здании детского сада напротив дома, и машине, которая попала в ее обзор. Автомобиль и мужчина, уехавший на нем со двора, как раз в период исчезновения девочки, вызвали подозрение у правоохранителей. Версию начали отрабатывать.
«Полицейские обнаружили зацепку, когда по камерам стало понятно, что "девятка" (ВАЗ-2109) может быть причастна к исчезновению девочки. Начали заниматься выяснением номеров, пытаться найти её по камерам. Мы, волонтеры, запрашивали записи с видеорегистраторов у жителей города, нам присылали много материала, мы просматривали все в надежде зацепиться за номера. Это было непросто: в районе было много похожих автомобилей, а четкого изображения госномера долго не удавалось найти», — отметил Василевич.
В итоге «девятку» обнаружили полицейские. Брошенный автомобиль стоял недалеко от места исчезновения девочки.
«Машина по госномерам числилась за бывшим собственником. Соответственно, эксперты сделали всё возможное, чтобы вычислить, кому она сейчас принадлежит. Дальше полиция начала работу по выявлению места, где этот человек мог бы находиться», — рассказал Василевич.
Напомним, около 8 часов утра 24 февраля Александра Ф. вышла во двор выгуливать собаку. Девочка собиралась буквально на ходу: накинула куртку и штаны поверх пижамы, не взяв с собой ни телефон, ни ключи. Домой она не вернулась. Были организованы масштабные поиски с участием сотрудников СК, МВД, МЧС, ОМОН, Росгвардии и добровольцев ПСО «Сальвар».
Вечером 26 февраля ребенка нашли живой и здоровой.
Похитителем оказался ранее судимый по делу о хранении наркотиков 43-летний Сергей Грищенков. На допросе подозреваемый признался, что держал ребенка в квартире у своей сожительницы — в Заднепровском районе города Смоленска.
Мотивы злоумышленника пока неизвестны. Но, согласно данным источников, задержанный уже начал давать показания.
В СК сообщили, что автомобиль был детально осмотрен, были изъяты представляющие интерес следы и объекты. Судебно-генетическая экспертиза подтвердила причастность фигуранта к похищению девочки.
Ранее Василевич рассказал aif.ru, с какой основной сложностью столкнулись волонтеры в ходе поисков Александры Ф. По его данным, за три дня в поисках ребенка приняли участие более 2 тысяч человек.