Россиян просят не аннулировать туры на Ближний Восток, намеченные после 8 марта
Около трети туристов отменили свои поездки на Ближний Восток в марте из-за обострившегося конфликта. При этом в Российском союзе туриндустрии советуют не менять планы на отпуск, если даты вылета запланированы после 8 марта, выяснили 3 марта "Известия".
"Как мы видели по предыдущим конфликтам в регионе, всё довольно быстро завершалось", – подчеркнул соруководитель комитета РСТ по выездному туризму, генеральный директор компании "Арт-Тур" Дмитрий Арутюнов.
Самостоятельным путешественникам также советуют не аннулировать билеты. При этом в Level.Travel напомнили, что стоимость поездки полностью возмещается при отмене конкретного рейса или официальном запрете на въезд в страну со стороны МИД.
Однако торопиться аннулировать тур по своему желанию не стоит, поскольку туроператоры могут назначить штраф, особенно если есть возможность выбрать иное направление для отдыха. Сумма удержания может достигать 20% от стоимости поездки.
Атака США и Израиля на Иран
28 февраля в столице и ряде других городов Ирана раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы страны.
В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю.
Военные США и Израиля нанесли удары по республике, под удар попала школа в городе Минаб. По словам постпреда Ирана при ООН Амира Саида Иравани, в результате атаки на учебное учреждение погибли более 100 детей.
Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте.
Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что агрессия против Ирана уже обострила ситуацию в регионе и может выйти за его пределы.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям