Экс-замминистра и депутат получили 11 и 9 лет за взятку в 4 млн
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор бывшему заместителю министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Андрею Кислицыну и бывшему депутату Законодательного собрания региона Павлу Мякишеву.
Суд признал Кислицына виновным в получении взятки в особо крупном размере. Мякишев осуждён за посредничество во взяточничестве в особо крупном размере.
В ходе разбирательства установлено, что с декабря 2022 года по апрель 2024 года Кислицын получил через посредника свыше 1,9 миллиона рублей от представителя компании-производителя светотехнического оборудования. Эта сумма была частью общей взятки в 4 миллиона рублей.
Остальные деньги за посреднические услуги получил знакомый Кислицына, Павел Мякишев. Взятку передавали за содействие в заключении контрактов на поставку электрооборудования.
Для обеспечения этих контрактов Кислицын с октября 2021 года по октябрь 2023 года обращался к руководителям четырёх муниципальных образований и их заместителям, чтобы склонить их к подписанию соглашений с данной компанией.
Суд назначил Андрею Кислицыну 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Ему также назначен штраф в 8 миллионов рублей. Он лишён права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 10 лет.
Павел Мякишев приговорён к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 8 миллионов рублей. Ему запрещено занимать соответствующие должности в течение 5 лет.
Государственный обвинитель просил назначить Кислицыну 13 лет лишения свободы со штрафом в двукратном размере суммы взятки. Для Мякишева прокурор запросил 10 лет лишения свободы с аналогичным штрафом.