Булгакова раскрыла, как изменятся налоговые вычеты для многодетных
С 2026 года многодетные семьи смогут использовать налоговый вычет благодаря снижению налоговой базы. Льготы продлены для недвижимости в зонах ЧС и КТО. Ксения Булгакова отметила, что налоговые уведомления будут поступать через Госуслуги.
С 2026 года вступят в силу изменения в налогообложении объектов недвижимости, которые упростят определённые процедуры для граждан и усилят социальную поддержку. Об этом агентству "Прайм" сообщила ведущий юрист юридической компании Taxology Ксения Булгакова.
Согласно новому законодательству, многодетные семьи смогут воспользоваться налоговым вычетом путем снижения налоговой базы на кадастровую стоимость 5 или 7 квадратных метров квартиры или жилого дома на каждого ребенка до достижения им 18 лет или 23 лет при очной форме обучения. Кроме того, новые законы продлевают действие льгот по налогу на имущество для граждан, чья недвижимость находится в районах с режимом чрезвычайной ситуации или контртеррористической операции.
Повышенная налоговая ставка на недостроенные дорогостоящие объекты будет отменена. Теперь налоговые уведомления будут поступать в личный кабинет на портале Госуслуги.
В связи с этим рекомендуется регулярно проверять уведомления на "Госуслугах", чтобы не упустить информацию о начисленных налогах, — отметила Булгакова.Ранее мы писали о предложении Яны Лантратовой, направленном на расширение лимита больничных для ухода за ребенком. В то время как стандартный лимит составляет 60 дней, инициатива предполагает увеличение до 90 дней, что позволит более эффективно поддерживать семьи с детьми, которые часто болеют. Это предложение может существенно облегчить положение родителей, особенно в семьях, где необходимо частое медицинское сопровождение детей.