The Guardian: военная операция Трампа в Иране может быть признана незаконной
Военная операция США в Иране, начатая президентом США Дональдом Трампом и его сторонниками, может быть признана незаконной на территории самих Штатов, сообщает The Guardian.
"Это цели военной политики, которые не могут служить правовым основанием для вооруженного нападения на другую страну", – заявил старший юрист Центра конституционных прав Уэллс Диксон.
Бывший сотрудник юридического отдела Госдепартамента США Брайан Финукейн также указал на отсутствие соблюдения условий для законной самообороны. Он подчеркнул, что у американской стороны имелась возможность предотвратить израильское нападение. Профессор международного права из Редингского университета Марко Миланович добавил, что запуск американской военной операции вместо сдерживания союзника лишен логического обоснования.
Ряд политических деятелей также поддержал позицию экспертов. Вице-председатель сенатского комитета по разведке от Демократической партии Марк Уорнер констатировал отсутствие непосредственной угрозы для территории США.
Ранее стало известно, что 4 марта сенат США должен проголосовать по вопросу приостановки военного наступления. При этом несколько СМИ сообщали, что ни США, ни Израиль не располагают достаточными запасами боеприпасов для длительного противостояния с Ираном.
Атака США и Израиля на Иран
28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.
В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".
Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.
Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.
Из-за обострения ситуации тысячи российских туристов не могут покинуть Ближний Восток.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям