Шойгу: нужно усилить работу по социальной и медпомощи ветеранам СВО
Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу призвал усилить работу по социальной и медицинской помощи участникам СВО. Заявление он сделал во время выездного совещания, посвященного этой теме.
По словам главы Совбеза, сейчас отсутствуют порядки организации медпомощи по профилям «психиатрия», «психиатрия-наркология» и порядок оказания медпомощи по профилю «психотерапия».
«Не создан единый реестр реабилитационных центров, осуществляющих оказание услуг по комплексной социальной реабилитации и адаптации. Слабо используются современные технологии, технологии искусственного интеллекта, для социализации, реабилитации и адаптации участников СВО. Это в значительной степени могло бы помочь пациентам с нарушением органов зрения, слуха и речи», — также обратил внимание Шойгу.
По его словам, есть и другие вопросы, которые требуется решить. Среди них, например, отсутствие сведений о дате завершения гражданином участия в СВО в витрине данных Минобороны, что затрудняет перевод денежных выплат ветеранам СВО.
Кроме того, электронные удостоверения участников СВО, аккумулирующие в себе комплекс мер соцподдержки и позволяющие в беззаявительном порядке получать выплаты по линии Минобороны, также оказались недостаточно распространены.
Также, полагает Шойгу, необходимо внимательно отнестись и к вопросу мотивации к трудоустройству и получению образования вернувшимися участниками СВО. А для этого нужны гибкие инструменты, которые позволят определить наклонности и способности людей, чтобы вовлечь их в мирную жизнь и дать достойное место и соцгарантии.