Народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Московской филармонии Юрий Симонов отметил 85-летие концертом на сцене Концертного зала имени П. И. Чайковского.
Маэстро, чье имя является символом отечественной дирижерской школы, встретил юбилей за пультом родного коллектива, передает пресс-служба министерства культуры России.
За годы работы с Академическим симфоническим оркестром Юрий Симонов представил публике более трехсот программ. Под его управлением коллектив объездил с гастролями всю Россию и множество стран мира.
Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова направила юбиляру поздравительную телеграмму, в которой особо подчеркнула его вклад в воспитание молодых талантов.
«Вы щедро делитесь опытом с молодым поколением. Благодаря Вашему наставничеству выросли десятки способных дирижеров, которые сегодня достойно продолжают традиции российской исполнительской школы», — говорится в поздравлении главы ведомства.
В честь своего дня рождения маэстро выбрал программу «Вечер вальса». На концерте прозвучали сочинения Глинки, Чайковского, Прокофьева и Свиридова. Также в исполнении оркестра Московской филармонии были представлены «Мефисто-вальс» Листа и хореографическая поэма «Вальс» Равеля.
Фото: пресс-служба Минкультуры России
Читайте также
Под колеса бросился: Марию Погребняк попытались развести на деньги автоподставой
Валентина Талызина раскрыла тайну семейной драмы и расставания
Конькобежке из России вручили подарок на Олимпиаде-2026 и затем забрали
Происшествия, события, анонсы, всё, что случилось сегодня, вчера, на этой неделе и всё, что предстоит увидеть завтра в России, в Украине, в мире — сейчас в новостях на Ru24.pro (прямой эфир, прямые публикации, прямые трансляции, мгновенные авторские публикации, полный календарный архив). Последние новости, статьи, объявления, блоги, комментарии, заметки, интервью, всё, о чём пишут, думают, говорят на русском— в режиме онлайн, здесь. Ru24.pro — всегда первые новости на русском.
Ru24.pro — реальные статьи от реальных источников в прямой трансляции (на русском) 24 часа в сутки с возможностью мгновенной авторской публикации в реальном времени и удобной для чтения форме.
Опубликовать свою новость сейчас можно самостоятельно, локально в любом городе России по любой тематике, на любом языке мира с мгновенной публикацией — здесь.