Штаты подали иск в суд США против новых таможенных пошлин
Около 20 демократических штатов, включая Калифорнию и Нью-Йорк, подали иск в Суд США по международной торговле против новых таможенных пошлин. Верховный суд ранее признал превышением полномочий торговую политику администрации США.
Около 20 демократических штатов подали иск в Суд США по международной торговле с целью оспорить решение федеральных властей об установлении новых таможенных пошлин. Об этом сообщает агентство Associated Press.
Данный иск будет представлен генеральными прокурорами четырех штатов: Аризоны, Калифорнии, Нью-Йорка и Орегона. Кроме них, к иску присоединились такие штаты, как:
Вирджиния Висконсин Делавэр Иллинойс Колорадо Коннектикут Массачусетс Мэн Мэриленд НевадаШтаты-истцы утверждают, что раздел 122 Закона о торговле, на основании которого правительство США планирует ввести 15-процентные пошлины, может быть использован лишь в исключительных случаях и в ограниченных обстоятельствах. Он не предназначен для массового повышения тарифов. Также штаты утверждают, что новые пошлины приведут к увеличению расходов как на уровне штатов, так и для предприятий и потребителей.
20 февраля Верховный суд США признал, что введение нынешним президентом США Дональдом Трампом импортных пошлин на товары из других стран, опираясь на закон об экономических мерах в случае международных чрезвычайных ситуаций, было превышением полномочий. Однако высший суд не уточнил, обязана ли администрация вернуть ранее собранные пошлины.
Вскоре после этого, президент подписал указ о введении глобальных пошлин на импорт в размере 10% из всех стран, с намерением повысить их до 15%. Эти пошлины в размере 10% были введены 24 февраля и предусмотрены для действия в течение 150 дней, до 24 июля текущего года.