Вот тебе и Юрьев день! Эксперты оценили предложение вернуть крепостничество
В публичном пространстве России появилась неожиданная идея — вернуть крепостное право, а точнее, его аналог в сфере трудовых отношений. С таким предложением выступил один эпатажный бизнесмен. По его мнению, это остановит текучку кадров и «приведёт в чувство» молодых людей, которые «скачут по работам, как блохи».
Тратят время жизни на беготню
Российский предприниматель предложил модернизировать трудовое законодательство, опираясь на исторические традиции, и ограничить право работников на увольнение по собственному желанию. Разрешить его, считает он, стоит только раз в год — 26 ноября, в Юрьев день.
«Нужно вернуть Юрьев день. Это день осенью, когда за неделю до и неделю после люди уходили на все четыре стороны от своего работодателя, от своего хозяина. Каждый был свободен уходить раз в году», — рассказал автор инициативы.
По словам бизнесмена, современная ситуация на рынке труда, особенно среди молодёжи (например, поколения зумеров), напоминает «скачки с места на место». Он охарактеризовал такое поведение как «безобразие» и сравнил часто меняющих работу людей с «блохами».
Ситуация, очевидно, не идёт на пользу экономике. Высокая текучесть кадров наносит ей ущерб, поскольку работодатели тратят время и ресурсы на обучение новичков, а те уходят от них, не успев принести пользу компании.
Предприниматель подчёркивает, что его предложение продиктовано заботой прежде всего о тех самых молодых сотрудниках. По его логике, ограничение свободы увольнения заставит их более осознанно подходить к выбору профессии и работодателя. А также ценить вложенные в их обучение усилия. «Потому что они тратят время жизни на то, что бегают по разным работам», — добавил он.
Напомним, Юрьев день — это день памяти святого Георгия Победоносца, покровителя Москвы, земледельцев и воинов. В году таких дней три, но исторически с крепостным правом связана дата 26 ноября (по новому стилю — 9 декабря). В XI–XVII веках этот день был единственным днём, когда крестьяне могли перейти от одного помещика к другому. Явление называлось «крестьянским выходом».
Впоследствии, в конце XVI века, это право отменили и переход крестьян в Юрьев день был запрещён (или приостановлен). Так возникла поговорка «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» Она означает сожаление о несбывшихся надеждах и связанное с этим разочарование.
Спасёт ли прыжок в прошлое?
Можно ли воспринимать такую инициативу (вернуть крепостничество во взаимоотношения работника и работодателя) всерьёз? И будет ли польза от её реализации?
«Инициатива вернуть крепостное право с увольнением только в Юрьев день исторически несостоятельна», — убеждена профессор кафедры истории НИЯУ МИФИ, доктор исторических наук Вера Македонская.
По её мнению, крепостное право, введенное в Судебнике 1497 года, не повысило производительность: крестьяне теряли мотивацию, экономика стагнировала, что подтверждают данные реформ 1861 года.
«Закрепление зумеров за работодателем ухудшит условия труда, спровоцирует теневую занятость и отток талантов, — уверена профессор Македонская. — История учит: принудительный труд снижает эффективность, а современная экономика требует гибкости, а не архаики».
«Идеи реанимировать какие-то архаичные, давно ушедшие в историю решения и институты возникают в головах некоторых людей в условиях, когда их авторы ощущают, что общество, по их мнению, находится в состоянии глубокого кризиса. При этом они не видят путей выхода из этого кризиса, — считает координатор Российской ассоциации футурологов, кандидат культурологии Константин Фрумкин. — По сути, такие экзотические предложения рождаются из неверия в науку, в прогресс, в возможности дальнейшего поступательного развития экономики и социальной сферы.
Не видя пути вперёд, эти люди думают, что спасти общество может только шаг (или, точнее, прыжок) назад, сразу на два-три века в прошлое».