Более 100 землетрясений произошло на полигонах для испытания ЯО в США
По меньшей мере 127 загадочных землетрясений было зафиксировано в строго охраняемом районе центральной части штата Невада, где расположены несколько крупных военных и ядерных объектов США, материал из Daily Mail перевел aif.ru.
Уточняется, что подземные толчки магнитудой от 1,4 до 4,2 произошли в районе испытательного полигона Тонопа, который иногда называют «Зона 52».
«На полигоне проводятся испытания по доставке ядерного оружия, в том числе эксперименты, в ходе которых самолеты сбрасывают неядерные версии бомб для изучения их характеристик. Он также использовался для испытаний ракет и самолетов, а во времена холодной войны здесь проводились эксперименты, в ходе которых сбрасывались макеты ядерных бомб, имитирующие реальное применение оружия», – говорится в материале.
Эпицентр землетрясения также находится за пределами Национального центра безопасности в Неваде, который в настоящее время задействован в национальных ядерных программах.
Однако, по мнению ученых, большое количество землетрясений в районе Тонопы, скорее всего, связано с геологическими особенностями региона. Этот район находится в провинции Бассейнов и Хребтов – обширной территории на западе США, где земная кора медленно растягивается. По мере этого растяжения вдоль сотен подземных разломов нарастает напряжение, которое периодически приводит к сдвигам и землетрясениям.
Автор материала подчеркивает, что Невадский испытательный полигон был основным местом, где Штаты проводили испытания ядерного оружия во времена холодной войны. С 1951 по 1992 год здесь было реализовано более 900 ядерных испытаний, причем многие из последних экспериментов проводились в виде подземных взрывов.
Ранее стало известно, где находятся тайные бункеры президента США Дональда Трампа на случай ядерной войны.