Дагестанцы отказываются лететь в Мекку в месяц Рамадан из-за войны на Ближнем Востоке
470 жителей Дагестана отказались лететь в Мекку в священный для мусульман месяц Рамадан из-за военных действий на Ближнем Востоке и связанных с ними рисков. Теперь они пытаются вернуть деньги у туроператоров, организующих такие паломнические поездки.
Об этом пишет телеграм-канал Mash. Средний ценник на такое путешествие к святым местам - так называемый малый хадж - начинается от 150 тысяч рублей с человека. Люди на Северном Кавказе копят деньги на это паломничество в течение целого года. Халяльные турагентства по случаю сложившейся из-за войны ситуации предлагают верующим два варианта: лететь через Стамбул в этом году, причём ценник будет тот же, или перенести хадж на следующий год.
В большинстве своём мусульмане из Дагестана просят, чтобы им просто вернули деньги. Меньшая часть всё же готова лететь, не взирая на все трудности и обстоятельства. Оплату тура в Мекку пока не возвращают. Туристические фирмы тянут время и пытаются уговорить клиентов перенести поездку на следующий год.
Около 600 человек, направлявшихся в святые земли, застряли в транзитных зонах аэропортов в Объединённых Арабских Эмиратах. Одна из групп паломников - 48 человек - всего в трёх километрах от Мекки, но не может попасть в священный город. Им оплачивают проживание в отелях и питание, пытаются организовать возвращение домой. Из-за сложившейся ситуации туристическим фирмам зачастую приходится работать себе в убыток.
Во вторник, 3 марта, министерство иностранных дел и министерство экономического развития опубликовали новые официальные рекомендации для туристов и туркомпаний в связи с ситуацией на Ближнем Востоке. И они кардинально меняют юридические и финансовые правила игры. Если вкратце: пребывание в восьми странах региона признано небезопасным для жизни и здоровья. Продавать туры туда запрещено. Отмечается, что продажи шли даже во вторник, несмотря на все новости из региона. А за оплаченные ранее туры несостоявшимся путешественникам должны будут вернуть деньги.
Туристам рекомендуют воздержаться от поездок в шесть стран Персидского залива и Ближнего Востока. Это Объединённые Арабские Эмираты, Кувейт, Бахрейн, Оман, Катар и Саудовская Аравия. С учётом того, что в отношении Ирана и Израиля такие рекомендации действуют уже давно, всего таких государств восемь. Минэкономразвития, в свою очередь, выпустил рекомендации для туроператоров и турагентств - и они как раз обязательные к выполнению. Туроператорам рекомендовано приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в указанные страны Ближнего Востока до нормализации обстановки.