The Washington Post: США отменили учения с элитной 82-й дивизией
США отменили учения с 82-й воздушно-десантной дивизией, усиливая слухи о возможности операции в Иране. По состоянию на 6 марта приказы не поступили, но остров Харк может стать целью. 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана.
Американские сухопутные войска отменили масштабные учения, в которых должна была участвовать элитная 82-я воздушно-десантная дивизия, что стало основанием для предположений о её возможном скором развертывании в Иране. Об этом сообщила газета The Washington Post (WP). Ссылаясь на неназванные источники, издание уточнило, что в планируемых маневрах должна была участвовать штабная боевая бригада дивизии, включающая около 4-5 тысяч военнослужащих. Именно это формирование занимается координацией операций по захвату аэродромов и критически важной инфраструктуры, как указано в публикации.
На 6 марта приказы о развертывании для этой бригады еще не поступили. Тем не менее, учитывая предыдущие участия 82-й дивизии в военных операциях США за границей, высказывается мнение о возможном её привлечении в кампании против Ирана, отмечает газета.
Как прокомментировал один из источников: "Мы все к чему-то готовимся - просто на всякий случай".
Статья поясняет, что учения были запланированы в штате Луизиана, в то время как постоянная база 82-й дивизии находится в Северной Каролине. Среди потенциальных целей в Иране упоминается остров Харк, где расположены стратегически важные нефтяные объекты исламской республики.
28 февраля США совместно с Израилем начали военную операцию против Ирана, нанеся удары по крупным городам, включая Тегеран. В Белом доме объяснили эти действия угрозой ракетных и ядерных ударов со стороны Ирана. В ответ Корпус стражей исламской революции (элитные части иранских вооружённых сил) выступил с масштабной контратакой, направленной на объекты в Израиле. Также целями ударов стали объекты США в Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии. Как результат атаки на Иран, верховный лидер аятолла Али Хаменеи и несколько других ключевых фигур руководства исламской республики погибли.
Ранее мы писали о значении «мобилизации номер один», которую пояснило Министерство обороны Азербайджана. Это произошло после заявления президента Ильхама Алиева на заседании Совета безопасности. В дополнение к этому, Алиев потребовал от иранских властей разъяснений в связи с произошедшими инцидентами с беспилотниками в Нахичеване, что предполагает обострение в отношениях между Баку и Тегераном.