Роспотребнадзор зафиксировал 54 случая кори в Хабаровском крае
В Хабаровском крае зарегистрировано 54 случая кори, преимущественно среди непривитых. Один заболевший выявлен в ТОГУ, где введен масочный режим. С начала 2026 года в регионе отмечается рост заболеваемости, связанный с отказом от вакцинации.
В Хабаровском крае зарегистрированы 54 случая заболевания корью, как сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.
Зарегистрировано 54 случая заболевания корью среди лиц, не привитых против кори или привитых с нарушением схемыРанее было сообщено, что один случай заболевания выявлен в Тихоокеанском государственном университете (ТОГУ) в Хабаровске. Для предотвращения распространения инфекции, в одном из корпусов университета введен масочный режим. Ношение масок стало обязательным для всех студентов, преподавателей и сотрудников ТОГУ до особого распоряжения.
В начале марта 2026 года управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю сообщило о росте заболеваемости корью в регионе. С начала года было зарегистрировано 49 лабораторно подтвержденных случаев кори, из которых 38 приходятся на детей. Инфекция была зафиксирована в Хабаровске и Хабаровском районе. В ведомстве подчеркнули, что увеличение числа случаев связано с отказом граждан от вакцинации.