Экс-аналитик ЦРУ Макговерн: Израиль может ударить ядерным оружием по Ирану
Израиль обладает ядерным оружием и может использовать его в качестве крайней меры против Ирана. Об этом 7 марта сообщил "Известиям" бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн.
"Меня беспокоит вопрос использования ядерного оружия, но не американского... Если, как я ожидаю, Израиль будет, условно, уничтожен иранскими ракетами, то в качестве последней меры лидер Израиля не станет уклоняться от применения ядерного оружия", – сказал Макговерн.
Экс-аналитик ЦРУ отметил, что через 3-4 недели у США закончатся средства для ведения войны, в то время как у Ирана останутся тысячи ракет.
"Как я вижу, баланс в отношении количества ракет и других боеприпасов, необходимых в долгосрочной перспективе, в пользу Ирана", – рассказал Макговерн.
Отметим, что официально у Тель-Авива нет ядерных ракет, однако по этому вопросу уже не первый год ходят разные споры.
Ранее, 7 марта, сообщалось, что президент Ирана Масуд Пезешкиан ожидает поддержки от президента России Владимира Путина в урегулировании конфликта с США и Израилем.
Атака США и Израиля на Иран
28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.
В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".
Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.
Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.
Из-за обострения ситуации тысячи российских туристов не могут покинуть Ближний Восток.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям