США получили от Венесуэлы золото на 100 млн долларов
США получили от Венесуэлы золото на 100 млн долларов. Об этом сообщил американский министр внутренних дел Дуглас Бергам.
"В пятницу (6 марта. – Прим. РЕН ТВ) из Венесуэлы в США поставили золото на 100 млн долларов для промышленных задач и использования в коммерческих целях", – отметил Бергам в интервью телеканалу Fox News.
Напомним, 9 сентября 2025 года теперь уже бывший президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что целью Соединенных Штатов являются не "контроль за наркоторговлей", а золото и нефть республики.
3 января 2026 года Вашингтон нанес крупномасштабный удар по Венесуэле, в ходе которого лидера государства Николаса Мадуро и его супругу захватили и вывезли с территории страны. Мадуро 5 января доставили в федеральный суд Нью-Йорка для предъявления обвинений, слушания по его делу пройдут 17 марта.
7 марта президент США Дональд Трамп объявил, что американская сторона официально признала новое правительство Венесуэлы в обмен на сделку по золоту.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям