Партия "Подемос" предложила Испании провести референдум о выходе из НАТО
Испанская партия "Подемос" предложила провести референдум о выходе из НАТО. Пабло Фернандес заявил о необходимости закрытия американских баз в Испании и исключения участия страны в конфликте в Иране. Испания входит в НАТО с 1982 года.
Левая партия Испании "Подемос" выступила с инициативой провести референдум о выходе королевства из структур НАТО, как сообщил Пабло Фернандес, представитель этой политической организации, в ходе пресс-конференции. Фернандес выразил несогласие с военной операцией США и Израиля на территории Ирана.
"Подемос" продолжает настоятельно требовать от испанского правительства закрытия американских военных баз на территории Испании, а также рассмотрения вопроса о выходе из НАТО либо, как минимум, о проведении референдума по этому вопросу, чтобы определить мнение испанского общества, - подчеркнул он. - Мы обязаны не допустить участия нашей армии в этом конфликте, как с целью нападения, так и для защиты баз НАТО в акватории Средиземного моря."Испания вступила в состав Североатлантического альянса в 1982 году. В 1986 году в королевстве был проведён референдум о продолжении членства в НАТО, что ранее обещала Социалистическая партия в случае её прихода к власти. По итогам голосования, с явкой в 59,4%, за сохранение членства в Альянсе высказались 56,85% избирателей, против выступили 43,15%.