Примаков: ЦАХАЛ нанесла неспровоцированный удар по Русскому дому в Ливане
Израильская авиация нанесла удар по Русскому дому в ливанском городе Набатия, заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков.
В своем Telegram-канале он подчеркнул, что атака не была ничем спровоцирована, а культурный центр не имел никакого отношения к военной деятельности.
«Это наши добрые друзья, никакой военной деятельности в культурном центре не было. Удар не был ничем спровоцирован», — написал Примаков.
По его словам, представительство Россотрудничества в Бейруте уже находится на связи с коллегами. Позже ведомство выступит с официальным заявлением.
Основатель и директор Русского дома Асаад Дия сообщил, что здание разрушено полностью. К счастью, в момент удара внутри никого не было — все сотрудники уехали после начала военных действий. Дия рассказал, что до эскалации в центре велась активная гуманитарная работа: проводились курсы русского языка, рисования и танцев для детей.
Напомним, 2 марта ЦАХАЛ объявила о начале наступательной операции после того, как с территории Ливана по Израилю были выпущены ракеты. Ответственность за пуски взяла на себя «Хезболла». В ответ израильские военные начали массированные удары по ливанским населенным пунктам, включая Бейрут, а затем приступили к ограниченной наземной операции.