"Мы заставим Америку пожалеть": Иран оскалился в сторону врагов
Иран оскалился в сторону врагов. На днях представитель правительства страны указал, что армия использует ракеты прошлых поколений для атак на американские военные базы, а теперь заявил, что "Мы заставим Америку пожалеть".
Американский лидер Дональд Трамп в последний день февраля начал военную кампанию против Ирана. Ракеты полетели в направлении разных иранских городом. Одним из первых ударов США уничтожил общеобразовательную школу для девочек, где погибло полторы сотни учениц младших классов.
К американским атакам практически сразу присоединился Израиль.
Тегеран молчать не стал. Иранские ракеты полетели в сторону израильской территории, а также стали поражать американские военные базы, расположенные в странах Ближнего Востока. Взрывы гремели в Катаре, ОАЭ и Кувейте.
Ближневосточные партнёры Вашингтона, которые не были готовы к тому, что их втянут в военный конфликт, сейчас в ярости требуют от США прекратить боевые действия, так как, нападая на Иран, Белый дом не озаботился безопасностью своих ближневосточных партнёров. В результате рейтинги американского лидера падают в преддверии выборов в Конгресс, а Дубай и другие партнёры Белого дома сейчас пересматривают свои инвестиционные программы. Штаты могут лишить триллионов долларов.
При этом военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с ВС "Вести" отметил, что сейчас Тегеран использует для атак свои старые ракеты. Исламская республика оскалилась в сторону врагов, но не в полную силу.
Иран использует сейчас свои старые баллистические ракеты, делает это очень правильно. Он тем самым фактически вытягивает боезапас ракет Patriot из американских арсеналов. А вот наиболее передовые современные ракеты он будет применять позже. Тогда, когда у американцев и у израильтян не останется практически ракет для борьбы с теми же, например, гиперзвуковыми "Фаттахами".
- отметил Кнутов.
Эти слова эксперта нашли своё подтверждение в последнем заявлении иранской стороны. Генштаб Ирана 9 марта, сразу назначения Моджтабы Хаменеи новым верховным лидером страны, заявил, что "мы заставим Америку пожалеть".
Под командованием Моджтабы Хаменеи мы заставим Америку и других врагов пожалеть о любой агрессии против нас,
- заявили представители генштаба.