Морпехи успешно проверили на СВО новую разработку: дрон-перехватчик «Елка»
В зоне специальной военной операции успешно применили новые беспилотники «Елка», предназначенные для перехватов вражеских дронов.
Беспилотники «Елка» входят с состав расчетов ПВО, их применили на Добропольском направлении для перехвата ударных дронов ВСУ. Новые БПЛА пока используются с высокой эффективностью.
«Министерство обороны поставило на вооружение «Елку». Эффективно себя показывает, в основном работаем по ударным дронам. В нашем подразделении применили пять раз - пять раз успешно», - рассказал РИА Новости начальник противовоздушной обороны 61-й отдельной гвардейской Киркенесской Краснознаменной бригады морской пехоты с позывным «Титан».
Дрон «Елка» используется непосредственно для перехвата вражеских беспилотников, он не несет боевой снаряда, а уничтожает цель простым «кинетическим ударом». Оператор находит цель, а искусственный интеллект захватывает и автоматически наводит «Елку».