Профессор Дизен: цель США – уничтожение Ирана ценой жизни его граждан
США готовы принести в жертву все населения Ирана для ликвидации исламской республики. Такое заявление 9 марта сделал профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
"Цель войны – уничтожение Ирана ценой жизни его 90 млн граждан", – написал он в соцсети X.
Дизен напомнил, что после атак США на топливные склады в Иране начались кислотные дожди, из-за которых страдает мирное население.
Как отметил профессор, политическая элита Европы поддерживает американского лидера Дональда Трампа, а западные СМИ описывают ближневосточный конфликт как "гуманитарную войну".
Атака США и Израиля на Иран
28 февраля в столице Ирана и ряде городов страны раздались взрывы. Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ нанес превентивный удар по Ирану. Израильские военные готовили нападение с США последние четыре месяца.
Позже американский президент Дональд Трамп объявил масштабную военную операцию "Эпическая ярость" против Ирана, отметив, что эти действия направлены на ядерную и ракетную программы Тегерана.
В результате атаки США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Правительство объявило 40-дневный общенациональный траур и нерабочую неделю. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и отметил, что убийство верховного лидера Ирана и членов его семьи было совершено "с циничным нарушением всех норм человеческой морали и международного права".
Под удар израильских и американских военных попал ряд гражданских объектов. Среди них – школа для девочек в городе Минаб. В результате атаки погибли более 150 детей.
Тегеран в ответ атаковал ракетами и беспилотниками американские военные базы на Ближнем Востоке. Конфликт затронул и соседние государства: взрывы прогремели в ОАЭ, Бахрейне, Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии и Ираке.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям